АРТХАУС ТРАФИК ПРЕДСТАВИТ СВОЮ ПРОГРАММУ НА ГОГОЛЬФЕСТЕ

13 Вересня 2012, 16:49

 

«Артхаус Трафик» представит свою программу на фестивале современного искусства ГогольFest, который состоится после 2-летнего перерыва 21 - 29 сентября на территории завода металлоконструкций на Выдубичах.

22 сентября в рамках ГогольFestа «Артахус Трафик» представит допремьерный показ документального фильма Мартина Скорсезе «Джордж Харрисон. Жизнь в материальном мире», а также - ретроспективный показ лучших работ из киноальманаха «Мудаки. Арабески».

Кинопрограмма ГогольFestа в этом году отображает сквозную идею фестиваля - пробуждение. ГогольFest, который в этом году оказался без твердой бюджетной поддержки извне, проходит под знаком гражданской инициативы и социальной ответственности. Именно этой идее созвучен и один из продюсерских проектов «Артхаус Трафик» - киноальманах «Мудаки. Арабески». Это социально-антропологическое исследование молодых украинских режиссеров в поисках героя своего времени, - та формулмруют свой манифест создатели проекта.

Течение «украинских злых» зародилось в разгар экономического кризиса в 2009 году, когда несколько продакшн-студий, дистрибьюторов, режиссеров и сценаристов объединились и создали безбюджетный альманах короткометражек, главным героем коорого стал мудак как символ успеха и стиль жизни. На ГогольFestе будут показаны лучшие работы из этого цикла - «Глухота» Мирослава Слабошпицкого, участник более двадцати международных кинофестивалей и главный призёр панорамы украинского кино на «Молодости» 2011; «Последнее письмо» Юрия Ковалёва, награждённый на фестивале «Открытая ночь. Дубль 15» за лучшую детскую актёрскую работу;  «Пятница» Юлии Шашковой и другие.

К слову, сейчас проект «украинских злых» продолжен кино-исследованием другого социального феномена - эмиграции, внешней и внутренней. Эту тему препарируют авторы фильмов следующего продюсерского проекта «Артхаус Трафик», альманаха «Украина Гудбай», который выйдет на большие экраны 1 ноября 2012-го.

Вторым событием от «Артхаус Трафик» в рамках ГогольFestа станет допремьерный показ фильма «Джордж Харрисон. Жизнь в материальном мире» - документального трибьюта самому загадочному участнику The Beatles от одного из величайших режиссеров нашего времени - Мартина Скорсезе. Фильм, составленный из редчайших архивных материалов и пронзительных интервью с людьми из близкого окружения главного героя предлагает новый срез истории легендарной группы. В украинском прокате лента появится 27 сентября.

Подробности насчет времени и места показа ищите на сайте Гогольfestа www.gogolfest.org.ua.


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: