МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ - 2014 ОБЪЯВИЛ ФИНАЛИСТОВ

20 Серпня 2014, 12:00

26 сентября в Украине стартует первый и единственный глобальный кинофестиваль  Манхэттенский международный кинофестиваль короткого метра. В течение недели за звание лучшей короткометражной ленты будут бороться 10 картин-финалистов.

Ежегодный фестиваль короткого метра пройдет в 300 городах и соберет больше 100 000 любителей малой формы в кино. Кроме того, каждый из гостей фестиваля сможет стать членом международного зрительского жюри и принять участие в выборе фильма-победителя. В этом году присоединиться к выбору лучшей в мире короткометражки украинские зрители смогут уже в восьмой раз.

В этом году фестиваль рассмотрел 589 заявок из 47 стран. В финал вышли 10 лент из Нидерландов, США, Великой Британии, Австралии, Норвегии, Франции, Мексики и Германии.

Голландская картина «97%» посвящена актуальной проблеме  лента расскажет о поиске идеальной половинки с помощью мобильного приложения. Любителей спецэффектов порадуют «Сдвиг» и «Вкл / Выкл». «Сдвиг» Джеймса Шага повествует о супер-изобретении, которое используют для дерзкой кражи. «Вкл/Выкл», остросюжетный фильм Тьерри Лоренци о выходе астронавта в космос, был показан более чем на 40 фестивалях, лента стала лауреатом премий в Калифорнии и Росуэлле. Проблему подростковой преступности и наркотраффика раскроет мексиканская социальная драма Джоша Соскина - «Наживка». Мультипликацию в конкурсной программе представляют две ленты  «Преступление»из США, восстанавливающая историю по словам очевидцев, и британская картина «Хозяйке на заметку» о молодости времен Второй мировой войны, выполненная в технике пластилиновой анимации.

Кроме того, на фестивале покажут фильмы «На мосту» Самира Пателя (Великобритания), «Падение» Андреаса Таулова (Новегия), «Самые смелые, самые отважные» Муна Молсона (США) и «Полный вперед, носорог!»Эрика Шмитта.

В Украине организатором Maнхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает компания Артхаус Траффик при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. В 2014 году фестиваль пройдет с 26 сентября по 5 октября в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепропетровске и других городах.


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: