«Параджанов» вышел в украинский прокат

03 Жовтня 2013, 17:04
Вчера, 2 октября, в столичном кинотеатре «Киев» состоялась премьера фильма Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна «Параджанов», снятого при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Байопик рассказывает историю выдающегося советского кинематографиста Сергея Параджанова. Сегодня картина выходит на большие экраны украинских кинотеатров. 
 
На пресс-конференции перед сеансом картину представила творческая группа фильма: сорежиссер и автор оригинального сценария Елена Фетисова, сорежиссер и исполнитель главной роли Серж Аведикян, а также известная российская актриса Юлия Пересильд, воплотившая образ музы и жены Параджанова - Светланы Щербатюк. 
 
Также, на пресс-брифинге присутствовали глава Государственного агентства по вопросам кино Екатерина Копылова и маркетинг-директор партнера украинского проката фильма «Перно Рикар Украина» (ТМ «АрАрАт») -  Бартломей Южвяк. 
 
«Параджанов» – крупнейшая на данный момент международная ко-продукция Украины при участии Франции, Армении и Грузии с общим бюджетом в 2 млн. евро, половину которого обеспечило Государственное агентство Украины по вопросам кино. Как отметила глава Госкино Екатерина Копылова, Украина начинает возрождать кинематограф и это первая украинская копродукция, где Украина выступила мажоритарием. «Мы хотим вернуть Украине славу кинематографической страны и я думаю, мы уже на правильном пути», - добавила она. 
 
Спонсором создания картины выступил и армянский коньяк АрАрАт, который всеми силами стремится поддерживать культурное и историческое наследие Армении. Безусловно, творчество Сергея Параджанова является неотъемлемой его частью. 
 
Премьерный показ фильма посетила вдова Параджанова - Светлана Щербатюк, а также Народная артистка Украины и России Лариса Кадочникова, легендарная исполнительница роли красавицы Марички в в киноленте Параджанова «Тени забытых предков». 
 
«Параджанов» рассказывает историю конфликта эксцентричного гения с советской властью. События в фильме охватывают период в 25 лет, начиная со съемок шедевра украинского поэтичного кино «Тени забытых предков» и заканчивая 1988 годом, когда режиссера пригласили в Париж на показ кинолент грузинских кинематографистов. 
 
«Проект родился здесь, в Украине, где жил и работал Параджанов. Только Украина смогла бы сделать его до конца» - рассказал журналистам исполнитель главной роли Серж Аведикян, - «Я не очень похож на Параджанова внешне, но я знал его лично и старался быть внутренне близким к нему, чтобы образ получился гармоничным. Это художественный фильм, сегодняшний взгляд на внутренний мир Параджанова».
 
Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы «East of the West» Карловарского кинофестиваля, а украинская - на 4-м Одесском кинофестивале, где «Параджанов» был признан Лучшим украинским полнометражным фильмом. Картина была также представлена на Международном фестивале артхаусного кино в Батуми (BIAFF), где актер и режиссер Серж Аведикян получил приз в номинации «Лучшая актерская работа». Сразу после премьеры в Киеве, творческая группа картины отправилась на кинофестиваль в Гамбурге, где вместе с еще 11 фильмами «Параджанов» будет бороться за Награду критиков.  
 
В украинский прокат картина выходит при поддержке АрАрАт. На премьере фильма был анонсирован выпуск лимитированной серии коньяка АрАрАт «Ахтамар» Коллекция искусств, созданной по случаю 90-летия со дня рождения Сергея Параджанова и посвященной его творчеству. Лимитированная серия изображает переосмысленный кадр из фильма «Цвет граната»/Sayat Nova (1968). АрАрАт Коллекция искусств, посвященная Параджанову, появится в Украине в феврале 2014.
 
Смотрите самый долгожданный украинский фильм «Параджанов» на больших экранах Киева, Одессы, Львова, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Запорожья и других городов с 3 октября.
 

ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: