Онлайн-премьеры фильмов «Земля голубая, будто апельсин» и «Раскрашенная птица» – с 15 января на Oll.tv

14 Января 2021, 12:41
С 15 января для онлайн-просмотра станут доступны украинская документальная сенсация «Земля голубая, будто апельсин» и фильм-шокер «Раскрашенная птица». Посмотреть их можно на украинском сервисе онлайн-телевидения Oll.tv.
 
«Земля голубая, будто апельсин» – полнометражный дебют режиссерки и писательницы Ирины Цилык. Фильм рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где военные действия продолжаются уже долгое время. Преодолевая ежедневные травмы существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Но, несмотря на все трудности, эта семья очень дружная и жизнерадостная. Мама и дети имеют много увлечений, играют на различных музыкальных инструментах и даже самостоятельно снимают  фильмы о своей жизни во время войны.
 
Мировая премьера «Земли голубой, будто апельсин» состоялась на кинофестивале «Сандэнс», где лента получила Премию за лучшую режиссуру документального фильма. Украинское кино было впервые представлено в конкурсной программе этого известнейшего и крупнейшего в США фестиваля независимого кино. Украинская премьера состоялась на кинофестивале Docudays UA, где «Земля голубая, будто апельсин» стала лучшим фильмом Национального и Международного конкурса. Ленту признано лучшим документальным фильмом года по версии Национальной премии кинокритиков «Киноколо».
 
Картина получила около 20 престижных наград, а также вошла в официальные программы известных международных кинофестивалей: CPH:DOX в Дании, Hot Docs в Канаде, MoMA Doc Fortnight в США, IDFA в Нидерландах – крупнейшего кинофестиваля документального кино в мире, и еще более 70 других фестивалей.
 
«Раскрашенная птица» режиссера Вацлава Марула – это экранизация одноименного скандального бестселлера польско-американского писателя Ежи Косинского, переведенного на более чем 30 языков. По сюжету еврейская пара, пытаясь защитить своего ребенка от геноцида, отправляет сына к родственникам в сельскую местность где-то в Восточной Европе. Мальчик вынужден отправиться в путешествие диким и враждебным миром, который руководствуется только местными правилами, суевериями и верованиями.
 
Фильм снят в копродукции Чехии, Словакии и Украины. Съемки проходили в трех странах, а рядом с мировыми звездами Стелланом Скашгордом («Чернобыль»), Харви Кейтелем («Криминальное чтиво»), Удо Киром («Догвилль») и Джулианом Сэндсом («Обед нагишом») сыграли отечественные актеры, в частности Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек.
 
Мировая премьера картины состоялась в рамках основного конкурса 76-го Венецианского международного кинофестиваля. Фильм попал в шорт-лист кинопремии «Оскар» 2020 в категории «Международный полнометражный фильм» как кандидат от Чехии. Лента была представлена на 6 кинофестивалях класса «А» (в Торонто, Венеции, Токио, Таллине, Каире и Гоа).
 
Документальный фильм «Земля голубая, будто апельсин» и драму «Раскрашенная птица» начиная с 15 января можно посмотреть эксклюзивно на украинском сервисе онлайн-телевидения Oll.tv.

{#ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ#}
{#АРХИВ НОВОСТЕЙ#}
{#ПОДПИСКА НА НОВОСТИ#}

{#Follow Arthouse Traffic on:#}