«ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ» ПОКАЖУТ НА РОТТЕРДАМСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

18 Січня 2013, 11:49

 

Фильм «Ядерные отходы» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого   покажут в официальной программе 42-го международного Роттердамского кинофестиваля (IFFR), который пройдет с 23 января по 3 февраля 2013 года.

Роттердамский кинофестиваль - один из главных европейских кинофорумов - сегодня объявил полную официальную программу. В списке участников короткометражной программы секции «Спектрум» был заявлен фильм актуального украинского режиссера Мирослава  Слабошпицкого, который попал в зону пристального  внимания Роттердама после того, как его проект «Племя» получил  поддержку Фонда Хуберта Белса в 2010 году. В 2011 Слабошпицкий представил на IFFR свою нашумевшую короткометражку «Глухота», и  теперь  снова участвует в «Спектруме», на сей раз с фестивальным  хитом 2012 года «Ядерные отходы» («Серебряный леопард» МКФ в Локарно, Швейцария и Гран-при фестиваля «Киношок», Россия).  

23-х минутный фильм о  мужчине и женщины из Чернобыльской зоны отчуждения,  впечатлил голландских отборщиков:  «печальный и дающий надежду… эффектный,  аскетичный,  но также волнующий фильм… красивый, сдержанный и трогательный…» - это  цитаты из рецензий на официальном сайте IFFR.

«Спектрум»  -   самая содержательная часть Роттердамской программы. В этой секции собирают лучшее,  что было создано в авторском кино за последний год в полном и коротком метре. В этом году среди главных мировых  премьер в секции  «Спектрума» -  новые работы  прославленных  режиссеров Бернардо Бертолуччи, Ульриха Зайдля, Оливье Ассайяса, Хидео Накаты.     

Международный кинофестиваль в Роттердаме открывает фестивальный сезон в Европе и является фестивалем класса А, уступая лишь Берлину, Каннам и Венеции. 

Откроется  фестиваль 23 января  2013 года в Роттердаме  фильмом  «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Фильмом закрытия 3 февраля станет новая лента  Пак Чхан-ука «Стокер» о Бреме Стокере. 

Украинские зрители могли видеть «Ядерные отходы» Мирослава  Слабошпицкого в составе альманаха «Украина Гудбай» (компания Артхаус Трафик),  кинотеатральный релиз которого состоялся в ноябре 2012 года. 


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: