УКРАИНА HELLO

07 Березня 2013, 05:52

 

«Украинские злые» уже успели заявить о себе на кинофорумах по всему миру. Большинство короткометражек, снятых в рамках проектов «Мудаки. Арабески» и «Украина Гудбай» уже имеют собственную фестивальную биографию. В этом году новая украинская киноформация становится узнаваемым явлением в кинофестивальной среде.

На Международном кинофестивале в Софии, который открылся 7 марта, состоится специальный показ «украинских злых» - нового поколения кинематографистов, чье кино в духе непоэтического реализма  стало феноменом конца нулевых.  В подборку антологии на МКФ в Софии войдет 9 короткометражек. Еще один специальный показ «украинских злых» пройдет на кинофестивале в Белграде в апреле. Также в апреле на Нью-Йоркском фестивале ожидается презентация «Украина Гудбай». Отдельные фильмы из этого самого яркого проекта течения «украинских злых» также продолжат свой фестивальны й ход. В апреле фильм Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» будет заявлен в конкурсной программе кинофестиваля в Белграде, а также - в программе «Панорама 2» Дрезденского кинофестиваля короткого метра. Еще одна украинская короткая лента, «Свидание» Евгения Матвиенко, заявит о себе на кинофестивале в Вильнюсе, который откроется 14 марта.

«Украинские злые» - новая украинская киноформация, которая была создана для поисков путей развития украинского кино. Явление зародилось в разгар экономического кризиса в 2009 году, когда несколько продакшн-студий, дистрибьюторов, режиссеров и сценаристов объединились и создали безбюджетный альманах короткометражек "Мудаки. Арабески".  Главным героем альманаха стал мудак как символ успеха и стиль жизни. Другой социальный феномен, который безжалостно препарируют режиссеры - эмиграция, внешняя и внутренняя. Эту тему разбирают под микроскопом авторы фильмов следующего нашумевшего альманаха, "Украина Гудбай", куда вошли только 6 лент, отобранных продюсерами. В активе «Украина Гудбай» - участие в двух десятках кинофестивалей по всему миру – в Каннах, Локарно, Нью-Йорке, Москве, Санкт-Петербурге, Бильбао и др. В ноябре 2012 года из 6 фильмов проекта был сформирован альманах с одноименным названием, который вышел в украинском прокате. Следующий короткометражный цикл - «Украинские злые» - будет состоять из 8 лент и выйдет в кинотеатрах страны 28 марта 2013 года.


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: