С сегодняшнего дня стартует онлайн-версия проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть»

27 Июля 2020, 12:50
27 июля на сайте online.kinoklub.org.ua начинает работу онлайн-версия проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть» от кинокомпании Arthouse Traffic при поддержке Европейского Союза по программе Дом Европы. Кураторы и активисты приглашаются для создания онлайн-версий киноклубов и организации некоммерческих бесплатных онлайн-показов.
 
Для начала работы организаторам киноклубов необходимо создать собственный профиль и зарегистрировать киноклуб на сайте проекту, отобрать предложеные в программе фильмы и запланировать показы. Все члены киноклуба смогут приобщиться к общему просмотру в онлайне и провести виртуальную дискуссию увиденного.
 
Первым проектом онлайн-платформы станет фестиваль «Новое украинское кино», который пройдет с 27 июля по 31 октября и реализуется при поддержке Госкино Украины. В его программу вошли лучшие ленты национального производства последних лет:
 
Сатирическая драма «Донбасс» Сергея Лозницы была впервые представлена ​​в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где получила премию за режиссуру. В октябре фильм был отмечен премией «КИНОКОЛО», которая ежегодно вручается от имени сообщества кинокритиков Украины, за лучшие фильм и режиссуру. «Донбасс» представлял Украину в качестве национального кандидата на соискание премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2019 году.
 
Остросоциальная комедия «Герой моего времени» Тони Ноябревой – первый полнометражный фильм режиссера, ранее работавшей над короткометражными лентами и создававшей клипы для таких исполнителей как Pianoбой и Скрябин. Премьера ленты состоялась на Одесском кинофестивале, где «Герой моего времени» с аншлагом открыл Национальный конкурс фестиваля и был отмечен премией за лучшую режиссуру.
 
Истерн «Дикое поле» – экранизация культового романа Сергея Жадана «Ворошиловград» и дебютная лента Ярослава Лодыгина. Главный герой фильма вынужден вернуться в свой родной городок на Донбассе. Фильм создавался в копродукции Украины, Швейцарии и Нидерландов.
 
Исторический экшн «Круты 1918» Алексея Шапарева снят по реальным событиям битвы у железнодорожной станции Круты зимой 1918 года. На фоне судьбоносных событий в стране два брата влюбляются в одну девушку. В этом году лента была отмечена премией зрительских симпатий от Украинского киноакадемии («Золота дзиґа»).
 
«Город, в котором не ходят деньги» Ганки Третьяк – драма-фантасмагория, созданная на основе одноименной повести Кузьмы Скрябина. Работа над кинокартиной продолжалась около пяти с половиной лет. Кузьма выступил сценаристом и рассказчиком фильма - его закадровый текст был записан еще в 2013 году, за два года до гибели автора.
 
Документальный фильм «Миф» Леонида Кантера и Ивана Ясния рассказывает о жизни украинца Василия Слепака, Героя Украины, всемирно известного оперного певца, солиста Парижской национальной оперы, который покинул большую сцену, чтобы стать воином и отдал жизнь, защищая Украину во время Российско-украинской войны на Востоке Украины. Ленту отмечено премией «Золота дзиґа» за лучший документальный фильм.
 
Проект «Виртуальные киноклубы» поддерживает Европейский Союз по программе Дом Европы. Первый киноклубный онлайн-фестиваль «Новое украинское кино» проводится при поддержке Госкино Украины.
 

{#ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ#}
{#АРХИВ НОВОСТЕЙ#}
{#ПОДПИСКА НА НОВОСТИ#}

{#Follow Arthouse Traffic on:#}