РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

Даты фестиваля: 29 января - 31 марта 2009. (29 января - 4 февраля 2009 в г. Киеве).

Фестиваль стартует в Киеве (кинотеатр "Украина"), а после этого продолжится в крупнейших городах страны: Харьков, Львов, Донецк, Запорожье, Днепропетровск, Одесса и Севастополь.

ВЕЧЕРА ФРАНЦУЗСКОГО КИНО 2009

C 29 Января 2009

Французский культурный центр, Посольство Франции в Украине, компания «Артхаус Трафик» и инвестиционно-финансовая группа «ТАС» приглашают вас принять участие в дегустации свежеиспеченного французского кино!

29 января в кинотеатре «Украина» стартует четвертый ежегодный фестиваль «ВЕЧЕРА ФРАНЦУЗКОГО КИНО».

В течение недели каждый вечер на вашем столе лучшие фильмы Франции. Oткроет киносмотр романтическая трагикомедия "Те, кто остаются", трижды номинированная на высшую кинонаграду Франции - премию "Сезар". Фильм киевской публике лично представит режиссер - Анн Ле Ни. Кроме того, будут показаны лента "Класс" Лорана Канте; фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, а также номинирован на «Оскар»;  для ценителей красочных французких комедий – фильм "Крутой папаша" - новая актерская работа блистательного Даниеля Отея; романтическое кино представлено драмой "Очаровашка" «нового Озона» Франции Кристофа Оноре, в главной роли – Луи Гаррель; детективная - история "Час ноль" Паскаля Тома, снятая по роману Агаты Кристи; и спецпроект фестиваля для настоящих киноэкстремалов – альманах черно-белых анимационных ужастиков "Страх(и) темноты".


Программа:

КЛАСС / ENTRE LE MURS

Страна: Франция
Жанр: драма
Режиссер: Лоран Канте
В ролях: Франсуа Бегодо, Агам Малембо-Эмен, Анжелика Санцио

Фильм поставлен по частично автобиографическому роману Франсуа Бегодо и рассказывает о том, как автор был учителем французского языка и литературы в школе в центре Парижа.

вся информация о фильме

ОЧАРОВАШКА / La belle personne

Страна: Франция
Хронометраж: 97
Жанр: драма
Режиссер: Кристоф Оноре
В ролях: Луи Гаррель ("Мечтатели", "Все песни только о любви"), Леа Сейду ("Полночь в Париже", "Бесславные ублюдки"), Грегуар Лепренс-Ренге ("Все песни только о любви"), Эстебан Карвахаль-Алегрия ("Все песни только о любви")

Тонкая драма из жизни подростков от "нового Годара" - Кристофа Оноре.

вся информация о фильме

ТЕ, ЧТО ОСТАЮТСЯ / Ceux qui restent

Страна: Франция
Хронометраж: 93
Жанр: драма
Режиссер: Анн Ле Ни
В ролях: Венсан Линдон Эммануэль Дево Елем Жаппен

Молодое кино Франции, режиссёрский дебют актрисы Анн Ле Ни.

вся информация о фильме


СКОРО В ПРОКАТЕ

Місто загублених дітей

Дата релиза: 05 Октября 2023

Кранк — божевільний науковець Міста загублених дітей. Через нездатність спати, він швидко старішає. Тому він викрадає дітей — щоб привласнити їхні сни. Та одного разу в місті з’являється кремезний чоловік, на ім’я Один, який розшукує свого зниклого молодшого брата. Разом із відважною дівчинкою Мієт і юрбою дітлахів, він кидає виклик злодію та його посіпакам.

Великий утікач

Дата релиза: 19 Октября 2023

Втеча з дому у 89 років виглядає абсурдно, але не для ветерана Бернарда Джордана. Чоловік таємно покидає будинок для літніх людей, щоб відвідати річницю дня висадки союзників у Франції. Але тихо втекти не вдається: зникнення чоловіка спричиняє справжній переполох у його рідному містечку, а сам він потрапляє у заголовки газет, привертаючи до себе увагу всього світу.

Ніч живих мерців

Дата релиза: 26 Октября 2023

Група різних за характерами та упередженнями людей ховається у покинутому будинку, намагаючись сховатись від мерців, що ожили та покидають цвинтар у пошуках свіжої людської плоті. Прагматичний Бен робить усе можливе, аби контролювати ситуацію, але коли кровожерливі зомбі оточують будинок, інші вцілілі починають панікувати.

На Адаманті

Дата релиза: 02 Ноября 2023

«Адамант» — це унікальний психіатричний лікувальний центр: плавуча споруда, розташована на Сені в самому центрі Парижа. Заклад приймає дорослих, які страждають на психічні розлади, пропонуючи їм вид догляду, який вкорінить їх у часі та просторі й допоможе їм відновитися. Команда, що керує ним, намагається якнайкраще протистояти знелюдненню психіатрії.

Королівство тварин

Дата релиза: 02 Ноября 2023

Світ охоплює хвиля мутацій, які перетворюють звичайних людей на тварин. Франсуа робить усе, щоб урятувати свою дружину, яка зазнала впливу цього таємничого явища. Поки навколо з’являються все нові істоти, головний герой і його 16-річний син рушають на пошуки, що змінять їхні життя назавжди.

Опале листя

Дата релиза: 09 Ноября 2023

Випадкова зустріч у караоке-барі змінює життя чоловіка і жінки, які шукають своє кохання. І хоча між ними проскакує іскра, на шляху до щастя цих двох з’являються численні перешкоди — від загублених телефонних номерів до помилкових адрес, алкоголізму та чарівного безпритульного собаки.