ФЕСТИВАЛИ И ПРЕМИИ:

Сезар, 2004 год
Номинации: Лучшая актриса (Шарлотта Рэмплинг), лучшая актриса второго плана (Людивин Санье)

Каннский кинофестиваль, 2003 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь
 
Европейская киноакадемия, 2003 год
Победитель:
Лучшая женская роль (Шарлотта Рэмплинг)
Номинации: Лучший фильм, Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль (Шарлотта Рэмплинг), Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль (Людивин Санье), Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера (Франсуа Озон)

 

Бассейн

Swimming Pool
C 12 Марта 2004
Страна: Франция, Великобритания
Хронометраж: 102
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Режиссер: Франсуа Озон
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Людивин Санье, Чарльз Дэнс, Жан-Мари Ламур, Марк Файолль

Английская писательница Сара Мортон приезжает в поместье своего издателя, дабы, в гордом одиночестве, с головой окунуться в работу и выдать через пару месяцев очередной бестселлер. Но едва Сара успевает написать первые строки нового романа, как на виллу приезжает юная Жюли — дочь хозяина. Мало того, что девушка пристает к Саре со своей нескончаемой болтовней и целыми днями слушает музыку, так еще и приводит каждую ночь в свою спальню новых «постояльцев».

Посему отношения мисс Мортон, у которой английская чопорность помножена на иудейскую спесь, и открытой болтливой Жюли складываются очень непросто. Разъяренная писательница не раз высказывает претензии юному созданию, на что та отвечает предельно кротко, старательно избегая скандала. Но при этом Сара тайком наблюдает за молоденькой девушкой во время любовных утех, после одной из которых даже прибирает к рукам снятые ею трусики. И, естественно, зрители, знакомые с творчеством Озона, будут упоенно ожидать момента, когда стареющая дама совратит и завалит в постель юную девицу.
 
Ситуация предельно накаляется, когда очередная «одноразовая» связь Жюли оборачивается кровавой трагедией, кульминационным местом которой станет злосчастный бассейн, расположенный напротив особняка.


ТРЕЙЛЕР


СКОРО В ПРОКАТЕ

Цензорка

Дата релиза: 07 Марта 2024

Леся — молода мама, яка народила первістка у спеціальній вʼязниці. Це світ, населений лише жінками: медсестрами, увʼязненими та наглядачками. Лесю турбує лиш одне: чи дозволять їй зберегти опіку над дитиною. За її життям спостерігає співробітниця в’язниці — самотня цензорка Олена, якій усе складніше лишитися осторонь.

І все ж Лоранс

Дата релиза: 14 Марта 2024

Лоранс — учитель старшої школи та письменник, який шалено закоханий у свою дівчину Фред. Їхнє радісне життя перевертається з ніг на голову, коли Лоранс зізнається про свою транссексуальність і намір жити як жінка. Фред обіцяє підтримувати партнера під час його переходу, але новий спосіб життя пари суперечить поглядам друзів, родини та суспільства в цілому.

Зелений кордон

Дата релиза: 21 Марта 2024

Найрезонансніший фільм року від режисерки «Ціни правди» Аґнєшки Голланд.

Пам’ять любові

Дата релиза: 28 Марта 2024

Сильвія проживає детально сплановане рутинне життя. Водночас Сол постійно втрапляє в дивні ситуації, бо забуває те, що з ним сталося буквально кілька годин тому. Їхня зустріч розпочалася з дивного непорозуміння, але цей випадок зближує обох і змушує замислитись, що не такі вже вони й незнайомці.

Полум’яне небо

Дата релиза: 04 Апреля 2024

Молодий письменник Леон вирішує пожити в будинку свого друга на березі моря. Тут він прагне знайти натхнення та завершити книгу. Але через нове знайомство з чарівною дівчиною Леону все не вдається зосередитися на роботі. Коли в будинку з’являються ще кілька несподіваних гостей, неподалік спалахує лісова пожежа. Опинившись у пастці полум’я, герої починають зближуватися.

Сором

Дата релиза: 11 Апреля 2024

Брендон — мешканець Нью-Йорка, одержимий сексом у всіх його проявах. Він частий гість порносайтів, постійний клієнт одразу кількох секс-працівниць, і водночас дивовижно успішний спокусник, перед чарівністю якого не в змозі встояти жодна дівчина. Та внутрішній світ невтомного сексоголіка детонує після того, як у його розкішних холостяцьких апартаментах несподівано оселяється рідна сестра.