ФЕСТИВАЛИ И ПРЕМИИ:

Роман Полански: Первые шаги режиссера

Роман Поланськи: Перші кроки режисера
C 18 Апреля 2014
Страна: Польша
Жанр: Учебные этюды, короткометражные фильмы
Режиссер: Роман Поланский

ДВОЕ ЛЮДЕЙ со шкафом

Учебный этюд
Польша / 1958 / 13 ' 54 "
 
Показательный учебный этюд Романа Поланского, демонстрирующий страх перед инаковостью и защитную реакцию от нее. Гротескность ситуации, в которой двое наивных и беспомощных мужчин несут шкаф на прозаическом фоне городского окружения.

 

ЛАМПА

Учебный этюд
Польша / 1959 / 7 '55 "
 
Фигура мастера, который при свете керосиновой лампы ремонтирует куклы. Ночь. Искалеченные куклы оживают. Начинается пожар. Куклы горят.

 

КОГДА АНГЕЛЫ ПАДАЮТ

Учебный этюд
Польша / 1959 / 21' 08"
 
Пожилая женщина, которая работает в общественной уборной, в этом сером и неромантичном месте вспоминает свою молодость. Яркие образы сельской жизни, первой любви переплетаются с угрюмой картиной реальности.

 

ЗУБНОЙ ОСКАЛ

Учебный этюд
Польша / 1957/ 1 '50 "
 
Мужчина заглядывает в окошко в стене и подглядывает за раздетой женщиной в ванной. Далее события разворачиваются несколько неожиданно для него.
 

 

УБИЙСТВО

Учебный этюд
Польша / 1957 / 1' 22"
 
Таинственный человек с тростью входит в спальню и убивает скальпелем человека, спящего на кровати.

 

РАЗРУШИМ ВЕЧЕРИНКУ

Учебный этюд
Польша / 1957 / 7' 45"
 
Этюд, ставший предтечей популярных reality shows: режиссер договорился со знакомой бандой громил, что те начнут ссору на вечеринке. Статисты же были убеждены, что снимать будут их гуляния. Когда появляются хулиганы, начинается драка...

 

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Короткометражный фильм
Польша / 1962 / 10 '
 
Полански показывает человеческие отношения. Герои - двое мужчин - постоянно используют друг друга. Сначала они тянутся на санках, а когда устают, начинают носить друг друга на плечах. Оказывается, что зависимость между людьми заключается в постоянной доминанте использования. Это немой черно - белый фильм. Стоит обратить внимание на искусную композицию кадра и замечательную музыку Кшиштофа Комеди. 

 


ТРЕЙЛЕР


СКОРО В ПРОКАТЕ

МАНГЕТТЕНСЬКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНИХ ФІЛЬМІВ – 2023

Дата релиза: 28 Сентября 2023

ФЕСТИВАЛЬ СКАСОВАНО

Нуль калорій

Дата релиза: 28 Сентября 2023

В елітній школі після появи нової викладачки з «усвідомленого харчування» з’являється таємний клуб. Знайшовши гідний авторитет, члени цієї спільноти тренують самоконтроль і борються з нестримним споживацтвом. Та перш ніж у вчителів і батьків виникнуть якісь підозри, цей клуб стає небезпечним для самих учасників.

Місто загублених дітей

Дата релиза: 05 Октября 2023

Кранк — божевільний науковець Міста загублених дітей. Через нездатність спати, він швидко старішає. Тому він викрадає дітей — щоб привласнити їхні сни. Та одного разу в місті з’являється кремезний чоловік, на ім’я Один, який розшукує свого зниклого молодшого брата. Разом із відважною дівчинкою Мієт і юрбою дітлахів, він кидає виклик злодію та його посіпакам.

Великий утікач

Дата релиза: 19 Октября 2023

Втеча з дому у 89 років виглядає абсурдно, але не для ветерана Бернарда Джордана. Чоловік таємно покидає будинок для літніх людей, щоб відвідати річницю дня висадки союзників у Франції. Але тихо втекти не вдається: зникнення чоловіка спричиняє справжній переполох у його рідному містечку, а сам він потрапляє у заголовки газет, привертаючи до себе увагу всього світу.

Ніч живих мерців

Дата релиза: 26 Октября 2023

Група різних за характерами та упередженнями людей ховається у покинутому будинку, намагаючись сховатись від мерців, що ожили та покидають цвинтар у пошуках свіжої людської плоті. Прагматичний Бен робить усе можливе, аби контролювати ситуацію, але коли кровожерливі зомбі оточують будинок, інші вцілілі починають панікувати.

На Адаманті

Дата релиза: 02 Ноября 2023

«Адамант» — це унікальний психіатричний лікувальний центр: плавуча споруда, розташована на Сені в самому центрі Парижа. Заклад приймає дорослих, які страждають на психічні розлади, пропонуючи їм вид догляду, який вкорінить їх у часі та просторі й допоможе їм відновитися. Команда, що керує ним, намагається якнайкраще протистояти знелюдненню психіатрії.