ФЕСТИВАЛИ И ПРЕМИИ:

Одиннадцатый

The Eleventh Year
C 31 Марта 2016
Страна: CCCР, 1928
Хронометраж: 52 мин.
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Дзига Вертов

«Одиннадцатый» – смонтированная из кадров советской кинохроники 1920-х годов документальная лента, рассказывающая о строительстве социализма в Украинской ССР. Это первый фильм, снятый Вертовым в Украине. Одиннадцатый год советской власти - период индустриализации, возведение Днепровской ГЭС и других промышленных гигантов. Режиссер решил обойтись без «круглых дат», чтобы избежать лишнего шума и официальных торжеств. Камера фокусируется только на главном - на работе, неутомимом строительстве новой социалистической действительности в УССР. 28 февраля 1928 Дзига Вертов сказал, что «Одиннадцатый» написан видеокамерой без посредничества сценария, и что камера заменила ему перо писателя. Это позволило режиссеру утверждать, что он изобрел чистый кинематографический язык (одновременно глубоко социалистический), в котором камера непосредственно фиксирует саму материю жизни. Современное музыкальное сопровождение к фильму исполняет вживую Антон Байбаков (электроника) и София Турта (клавишные). Музыкальное сопровождение к фильму создан украинским композитором Антоном Байбаков по заказу Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в рамках серийного проекта музыкальных киноперформансов «Круг Дзиги».
 «Одиннадцатый» был отреставрирован на базе Национального центра Александра Довженко в конце 2012 года.


ТРЕЙЛЕР
КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМАМАТЕРИАЛЫ ФИЛЬМА

ТРЕЙЛЕР (MOV)→ скачать

ПРЕСС-КИТ ФЕСТИВАЛЯ (PDF, ukr)→ скачать

КАДРЫ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КАЧЕСТВЕ (ZIP-АРХИВ)→ скачать

СКОРО В ПРОКАТЕ

Марс-Експрес

Дата релиза: 20 Июня 2024

2200 рік, марсіанська колонія Ноктіс — світ корупції, кіберзлочинності та напружених відносин між людьми та штучним інтелектом. Приватна детективка та її напарник-андроїд розслідують зникнення студентки, яка володіє секретом, здатним порушити крихкий баланс влади на Марсі.

Лінія Іспанського Кіно - 2024

Дата релиза: 20 Июня 2024

Фестиваль «Лінія іспанського кіно» відбудеться з 20 до 26 червня. Дев’ята едиція кіноогляду пройде в київському кінотеатрі «Жовтень». Будуть показані іспанські фільми останніх років, які отримали нагороди та визнання як в Іспанії, так і у світі.

Про траву, що засихає

Дата релиза: 27 Июня 2024

Новий фільм від багаторазового лавреата Каннського кінофестивалю — турецького режисера Нурі Більґе Джейлан

Не очікуйте забагато від кінця світу

Дата релиза: 11 Июля 2024

Анджела понаднормово гарує на низькооплачуваній роботі. Відволіктися від стресу їй допомагає TikTok, де вона викладає глузливі відеоролики, приховаючись під маскою. Дівчина працює асистенткою продюсера і цілий день їздить містом задля безглуздого проєкту. Раптово під час фільмування вибухає скандал.

Ніна та секрети Їжачка

Дата релиза: 18 Июля 2024

Ніна переконана: на заводі, де працював її тато, є скарб! Але страшний пес і його господар охороняють це місце, тому потрапити туди непросто. На щастя, Ніна не одна. Маленький їжачок з казок батька Ніни може підказати їй геніальні ідеї з порятунку майбутнього.

Редакція

Дата релиза: 07 Ноября 2024