ФЕСТИВАЛИ И ПРЕМИИ:

– Внеконкурсная программа Венецианского кинофестиваля, 2015

Событие

The Event
Подiя
C 05 Ноября 2015
Страна: Нидерланды, Бельгия, 2015
Хронометраж: 74 мин.
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Сергей Лозница («Счастье мое», «Майдан»)

Неудавшаяся попытка государственного переворота (путча), предпринятая в Москве в августе 1991 года группой реакционеров из ЦК КПСС, стала прелюдией краха советского режима. СССР распался вскоре после путча, и трехцветный флаг суверенной Российской Федерации взвился над Кремлем.
 
В то время, как президент СССР Горбачев насильно удерживался в своей крымской резиденции, телеканалы, контролируемые путчистами, транслировали вместо выпусков новостей балет «Лебединое озеро», а толпы протестующих собирались у Белого Дома в Москве на защиту оплота демократической оппозиции, ведомой Борисом Ельциным, в городе Ленинграде тысячи растерянных, испуганных, взволнованных и отчаявшихся людей тоже вышли на улицы, чтобы стать частью события, которое, казалось, должно было изменить иx судьбы.
 
Четверть века спустя Сергей Лозница обращается к драматическим сценам августа 1991 года и к событию, которое вошло в современную европейскую историю как момент «рождения российской демократии». Что же на самом деле произошло в России в августе 91-ого? Что за сила управляла толпами на Дворцовой площади в Ленинграде? Что за свидетельство представлено на экране: коллапс режима или его креативный ребрендинг? Кто эти люди, смотрящие в камеру: победители или жертвы?


ТРЕЙЛЕР


МАТЕРИАЛЫ ФИЛЬМА

лист від Інституту нац. пам'яті щодо демонстрації фільма→ скачать

АФИША (JPG)→ скачать

ВИДЕОНАРЕЗКА (MOV)→ скачать

ПРЕСС-КИТ (PDF)→ скачать

КАДРЫ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КАЧЕСТВЕ→ скачать

ТРЕЙЛЕР (DCP)→ скачать

ТРЕЙЛЕР (MOV)→ скачать

СКОРО В ПРОКАТЕ

Любов, брехня та кровопролиття

Дата релиза: 18 Апреля 2024

Відлюдькувата менеджерка тренажерного залу стає близькою з амбітною бодибілдеркою, яка в гонитві за своєю мрією прямує у Вегас. Їхня пристрасть виливається в небезпечну пригоду, що затягне їх обох у тенета злочинних зв’язків.

Нічні незнайомці

Дата релиза: 25 Апреля 2024

Чи може гучна сварка в підземці вилитися в палку пристрасть? У Парижі — може. Наталі й Емерік — двоє незнайомців, які випадково зіштовхнулися в нічному метро. Їхня суперечка в переповненому вагоні обернеться спонтанним сексом у фотобудці. Разом вони проведуть безтурботну ніч під французьким небом, щоб на світанку дізнатися, чи продовжать вони шлях разом.

Дивотріп

Дата релиза: 02 Мая 2024

Режисерський дебют незалежного оператора Шона Прайса Вільямса («Гарні часи» братів Сефді) за сценарієм знаного кінокритика Ніка Пінкертона.

Спадкоємець

Дата релиза: 02 Мая 2024

У 30 років модельєр Елліас Барнес стає художнім керівником відомого паризького модного дому. Через надмірне хвилювання та високі вимоги, він починає відчувати біль у грудях. Несподівано його кличуть до рідного Монреаля, щоб організувати похорон батька. Там він виявляє, що, можливо, успадкував набагато більше проблем, ніж слабке серце.

13 убивць

Дата релиза: 16 Мая 2024

Події бойовика від культового режисера Такасі Мііке відбуваються наприкінці японської феодальної ери. Група відважних самураїв вирішує знищити лорда-садиста, щоб не дати йому зійти на престол та занурити країну у війну. Але зробити це буде непросто, адже лиходія завжди охороняє півсотні вірних воїнів, які добре володіють мечем.

Химера

Дата релиза: 23 Мая 2024

Повернувшись у рідне містечко на узбережжі моря, Артур стикається з місцевою бандою розкрадачів гробниць. Чоловік має дар, який дуже цікавить чорних археологів — уміння відчувати порожнечу.