НЕДЕЛЯ АВСТРИЙСКОГО КИНО – 2014

17 Квітня 2014, 14:37

Райффайзен Банк Аваль и Австрийский культурный форум представляют 3-й фестиваль «Неделя австрийского кино» – самые яркие и резонансные картины Австрии последних лет. В 2014 году фестиваль пройдет в Киеве, Одессе, Харькове и Львове.

24 апреля в Киеве фестиваль откроет документальный фильм «Большой музей». Картина, ставшая призером Берлинале-2014, – это уникальный взгляд за кулисы грандиозного Музея истории искусств в Вене.

В Киеве ленту представит специальный гость фестиваля, режиссер Йоханес Хольцхаузен – неоднократный участник международных фестивалей документального кино, сооснователь венской студии кинодокументалистики Navigator Film, автор лент для таких европейских каналов как ARTE, Canal+, WDR.

В рамках «Недели австрийского кино» на большие экраны также выйдет призер Виеннале-2013 и участник Роттердамского международного кинофестиваля 2013 – драма о любовном треугольнике «Пересечь границу»; история девочки-подростка, которая пытается завоевать любовь родной матери, – «Божья роса»; драма о двух братьях, не упускающих возможности насолить друг другу, – «Высокая продуктивность».  

В короткометражную программу, по традиции, вошла подборка лучших анимационных австрийских лент с фестиваля Ars Electronica 2013: фильмы представлены в секциях «Эксперимент», «3-D анимация», «Нарратив», «Психические состояния», «Late Nite». Фестиваль анимации Ars Electronica, базирующийся в австрийском городе Линц, – одно из самых влиятельных событий медиаискусства, всемирно известный форум науки и технологий, который уделяет внимание как независимым художественным разработкам, так и совместному творчеству художников, ученых и инженеров. Тема фестиваля в 2013 году – Total Recall – The Evolution of the Memory –фокусируется  на различных аспектах человеческой памяти: морфология памяти, ее роль и влияние на жизнь человека, взгляд на нынешние условия отбора и хранения информации в перспективе их развития.

Фестиваль «Неделя австрийского кино» стартует в Киеве 24 апреля.


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: