БАРАКА - легендарное кинозрелище для больших экранов выходит в прокат

15 Січня 2014, 14:16

16 января компания Артхаус Трафик выпускает в прокат фильм «Барака» - реставрированную версию культовой классики от авторов «Сансары», снятую полностью на 70-миллиметровую пленку специально для больших экранов. Новая, оцифрованная с помощью специальных технологий версия кинематографической притчи, показывающей конфликты и гармонию природы и цивилизации, впервые будет показана в кинотеатрах Украины. 

Создатели картины - Рон Фрике и Марк Мэджидсон - вместе с командой из трех человек в течение 14 месяцев съемок побывали в 24 странах на 6 континентах. Фильм снят широкоформатной камерой TODD-AO, для которой Рон создал специальную компьютерную систему, позволяющую снимать удивительные, растянутые по времени кадры. Название «Барака» в переводе с суфийского означает «дыхание жизни» - фильм рисует панораму современной цивилизации, которая вместе с универсальным саундтреком, не требующим перевода, предлагает зрителям целостную картину человеческого бытия, понятную каждому жителю Земли. Видеоряд, в котором с помощью виртуозного монтажа соединены кадры городских трущоб и прекрасных ландшафтов, ритуальных танцев примитивных племен и людских потоков мегаполиса, концентрационных лагерей и древних храмов, сопровождается этнической музыкой и естественными звуковыми дорожками. 

Авторы «Бараки» получили награду  FIPRESCI на международном кинофестивале в Монреале. Также, фильм был выдвинут на премию Американского общества монтажёров (АСЕ) в номинации «Лучший монтаж неигрового фильма». 

«Барака» будет демонстрироваться с 16 января в кинотеатрах Киева, Одессы, Львова, Донецка, Харькова, Днепропетровска и других городов. 


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: