ИТОГИ ЧИЛДРЕН КИНОФЕСТА 2014

02 Червня 2014, 11:20
1 июня, в Международный день защиты детей, в Кинотеатре «Киев» состоялось закрытие первого международного кинофестиваля для детей и подростков — Чилдрен Кинофеста. 
 
Закрыл кинофестиваль «Великий диктатор» Чарли Чаплина — первый звуковой фильм мэтра немого фильма, который не теряет актуальности и по сей день. Картину показывали в рамках ретроспективы работ Чаплина, посвященной 125-летию великого комика.
 
Перед показом состоялось подведение итогов фестиваля. По результатам зрительского голосования победителем конкурсной программы стал французский фильм «Белль и Себастьян» —  история дружбы сироты и большой пиренейской горной собаки Белль. Его единогласно признали лучшим в Киеве, Одессе и Львове.
 
Награду от имени Николя Вернье, режиссера фильма, получил Лоран Барб, атташе по вопросам аудиовизуальной сферы Французского института в Украине. По его словам, фильм был большим кассовым успехом во Франции, и его победа на Чилдрен Кинофесте свидетельствует о хорошем вкусе маленьких украинских зрителей. 
 
Всего в конкурсной программе Чилдрен Кинофеста участвовали 7 фильмов из Дании, Швеции, Великой Британии и Франции. Бронзовым призером стал украинский мюзикл для детей «Трубач», который на фестивале представлял режиссер фильма, актер Анатолий Матешко. Зрители тепло встретили картину о соревновании двух хоров, которая снималась в Киеве.
 
В 2014 году фестиваль для детей и подростков Чилдрен Кинофест состоялся впервые. Его миссией организаторы называют формирование культурного семейного досуга и популяризацию походов в кино среди юной аудитории. Партнерами фестиваля выступили Фонд Рината Ахметова "Возрождение Украины", Французский институт в Украине, Гете Институт и посольство Швеции.
 
Показы конкурсной программы и зрительское голосование проходили в Киеве, Львове и Одессе. Фестиваль приняли у себя 11 городов Украины. В Донецке, в связи с неспокойной ситуацией в регионе, фестиваль стартовал с 1 июня. 

ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: