«ПОЛЬСКАЯ СИБИРИАДА» НА ЗАКРИТИИ ФЕСТИВАЛЯ «VIII ДНИ ПОЛЬСКОГО КИНО»

03 Червня 2013, 13:36
4 июня на закрытии фестиваля «VIII Дни Польского Кино» в Киеве состоится специальный допремьерный показ нового фильма Януша Заорского - исторической драмы «Польская Сибириада». Творческая группа в составе режиссера, продюсера и актеров фильма посетит столицу, чтобы представить киноленту и принять участие в Q&A сессии для зрителей.
 
«Польская Сибириада» / Syberiada polska (2013) - эпическое повествование о страшных военных годах и одновременно трогательная история о силе человеческого духа. Фильм был снят по мотивам одноименного произведения польского писателя Збигнева Домино и повествует о драматической судьбе польской семьи, депортированного НКВД вглубь России и вынужденной опираться нечеловеческим условиям советского лагеря и безжалостной природы. По словам режиссера, «Польская Сибириада» - это дань памяти и проявление уважения к полякам, которые были сосланы в Сибирь, а также фильм о том, как трудно жить в экстремальных условиях.
 
Съемки киноленты проходили в дикой сельской местности Сибири, куда творческая группа отправилась, чтобы снять ключевую сцену, а также на берегах реки Енисей и на территории Красноярского края. Польская премьера фильма состоялась в феврале 2013 года.
 
С целью презентации фильма в Киев приедет часть актерского состава: польские исполнители главных ролей Соня Бохосевич и Адам Воронович, а также украинские актеры, которые посетят допремьерный показ фильма - Андрей Журба, Анатолий Зиновенко, Валерия Гуляева, Дмитрий Сова, Игорь Гнездилов и Александр Крыжановский. Показ также представят продюсер фильма Мирослав Словински и режиссер Януш Заорський.
 
Януш Заорський - известный польский режиссер, дебютировал в кино в 1970 году с фильмом «Спокойной ночи» / Na dobranoc. Господин Заорський - представитель течения «морального беспокойства» в польском кинематографе конца 1970-х - начале 1980-х гг, лауреат премии «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за фильм «Мать Королей» (1988).
 
Творческая группа фильма даст интервью журналистам перед допремьерным показом «Польской Сибириады» в Киеве в рамках фестиваля «VIII Дни Польского Кино», а также примет участие в Q&A сессии после презентации фильма.

ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: