УКРАИНА ГУДБАЙ НА МКФ «МОЛОДОСТЬ»: ПРЕМЬЕРА И ДИСКУССИЯ

10 Жовтня 2012, 14:08

 

25 октября, на 42-м киевском международном кинофестивале «Молодость» состоится гала-премьера альманаха «Украина Гудбай» - нового проекта киноформации «украинских злых» на тему внутренней и внешней эмиграции современных украинцев, который появится в отечественном прокате 1 ноября 2012 г. 26 октября за премьерой последует панельная дискуссия «Пути развития украинского кино».

«Украина Гудбай» – это результат работы творческой лаборатории, которая была создана для поисков путей развития украинского кино. В рамках проекта снято 25 короткометражных работ общей продолжительностью 6 часов. В прокатную версию альманаха вошли только 6 лент, отобранных продюсерами. «Украина Гудбай» начиналась как проект об эмиграции,  как попытка исследовать причины, заставляющие украинцев бежать из родной страны. Со временем проект перерос в масштабное киновысказывание – о том,  почему украинцы чувствуют себя чужаками в своем доме;  о том,  как видит окружающую действительность новое поколение кинематографистов; о том, что происходит с нами здесь и сейчас» - говорит редактор проекта киновед Владимир Войтенко. Кинотеатральная версия Украина Гудбай имеет включает драму Свидание и ироничную трагикомедию Как козаки в космос полетели реж. Евгения Матвиенко, экзистенциальную трагедию Борода реж. Дмитрия Сухолиткого-Собчука, криминальную комедию Пирог реж. Юрия Ковалева, готическую мистерию Ангел Смерти реж. Владимира Тихого и постапокалиптическую драму Ядерные отходы реж. Мирослава Слабошпицкого. Большинство снятых короткометражек уже имеют собственную фестивальную биографию. Фильм «Ядерные отходы» получил приз «Серебряный Леопард будущего» на МКФ в Локарно, Гран-при за лучший короткометражный фильм российского кинофестиваля «Киношок», участвовал в программах фестивалей «Послание к человеку» (Россия), «2in1» (Россия), Ecofest (Румыния), FIFE (Франция), МКФ в Бильбао (Испания). «Ангел смерти» и «Борода» были показаны в секции Short Film Corner Каннского МКФ. В активе фильмов «Украины Гудбай» награды и участие в двух десятках кинофестивалей по всему миру – в Каннах, Локарно, Нью-Йорке, Москве, Санкт-Петербурге, Бильбао и др.

Гала-премьера альманаха «Украина Гудбай» состоится в рамках внеконкурсной программы кинофестиваля «Молодость» в секции Украинские премьеры. Презентация пройдет 25 октября в 20:00 в кинотеатре «Киев» при участии творческих групп фильмов, отобранных для прокатной версии и продюсеров проекта - Дениса Иванова, Владимира Тихого и Игоря Савиченко. Билеты на премьеру альманаха «Украина Гудбай» можно будет приобрести в кассе кинотеатра «Киев». 

Кроме того, 10 короткометражных фильмов из проекта «Украина Гудбай» будут бороться за звание Лучшего украинского фильма в Национальном конкурсе МКФ «Молодость», в который вошли 26 украинских короткометражек. За приз будут бороться следующие ленты: 

Аривидерчи, Серёга! / реж. Андрей Тимощук / Украина, 2012, 11'

Борода / реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук / Украина, 2012, 18’

Ворона / реж. Максим Черныш Украина, 2012, 26’

Гамбург / реж. Владимир Тихий / Украина, 2012, 6’

Гауди / реж. Аксинья Курина Украина, 2012, 18'

Ксенофилия / реж. Ілья Калюкин / Украина, 2012, 8'

Да поеду! / реж. Валерий Шалыга / Украина, 2012, 10'

Швейцарские часы / реж. Владимир Цивинский / Украина, 2012, 18'

Ядерные отходы / реж. Мирослав Слабошпицкий / Украина, 2012, 29'

Ангел смерти / реж. Владимир Тихий / Украина, 2012, 21'

Также один из фильмов проекта - Камыш Руслана Батицкого был включен в Студенческий международный конкурс МКФ »Молодость». Всего в эту программу селективной комиссией был отобран 21 фильм из 20 стран. «Камыш» является единственной украинской картиной, участвующей в этом конкурсе.

26 октября в 12:00 в кинотеатре «Киев» (зал Синематека) состоится панельная дискуссия «Пути развития украинского кино», в ходе которой украинские кинокритики, культурологи, философы и психологи выскажутся о проекте «Украина Гудбай» и так называемой киноформации «украинских злых». Течение «украинских злых» зародилось в разгар экономического кризиса в 2009 году, когда несколько продакшн-студий, дистрибьюторов, режиссеров и сценаристов объединились и создали безбюджетный альманах короткометражек «Мудаки. Арабески». «Украина Гудбай» - новый проект «украинских злых», которые на этот раз препарируют феномен эмиграции - внешней и внутренней. Модератором встречи станет эксперт по средствам массовой информации, журналист, переводчик и ведущий программы «Свобода слова» на канале ICTV Андрей Куликов.

Альманах «Украина Гудбай» выйдет в прокат 1 ноября и будет показан в кинотеатрах Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска, Донецка, Харькова и других городов. 


ОСТАННІ НОВИНИ
АРХІВ НОВИН




ПІДПИСКА НА НОВИНИ

Слідкуйте за новинами в соціальних мережах: